Об авторе

Рябых Филипп, игумен, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Родился 23 января 1977 года в Липецке. В 2001 году закончил Московский государственный институт международных отношений. Кандидат политических наук. 28 августа 2005 года председателем ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом рукоположен во диакона, 16 октября 2005 года - во иерея. Осенью 2007 года начал исполнять обязанности секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей. 31 марта 2009 года решением Синода Русской православной церкви назначен заместителем председателя ОВЦС. 15 апреля 2009 года возведен патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан протоиерея. 16 июля 2009 года председателем ОВЦС архиепископом Волоколамским Иларионом пострижен в монашество с именем Филипп в честь святителя Филиппа, митрополита Московского. С 27 июля 2009 года - член Межсоборного присутствия Русской православной церкви. 25 января 2010 года, в день памяти мученицы Татианы, за Божественной литургией в домовом храме Московского государственного университета возведен в сан игумена патриархом Московским и всея Руси Кириллом.